Натуральные чистящие средства, о которых вы еще не слышали

Люди – забавные существа. Мы так боимся грязи и опасных микробов в доме, что щедро обрабатываем пространства вокруг нас токсичными химикатами. Задумываемся ли мы, что многие чистящие средства вредны для нашего здоровья и планеты? Что используемые в них химикаты, вероятно, принесут больше вреда нашему здоровью, чем грязь и микробы?

Уборка дома может стоить нам слишком дорого: некоторые химические вещества способствуют развитию рака, пары моющих смесей провоцируют приступы астмы, случайно разлитое средство может оставить ожоги на коже. Почти любой ингредиент покупного вещества легален, и никакой из них не помечен, как опасный для здоровья.

В начале 2018 года в Бергенском университете в Норвегии было проведено исследование. Оно показало, что состояние легких людей, подвергавшихся воздействию чистящих средств в течение 20 лет, эквивалентно состоянию легких курильщика со стажем! Также они на 40% больше подвержены риску развития астмы.

Всем известно, что нужно избегать частого и продолжительного использования химических веществ и поддерживать надлежащую вентиляцию помещений. Однако некоторые средства, особенно распылители, могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов после использования.

Поиск естественных альтернатив вредным химическим чистящим средствам может помочь сохранить здоровье каждого в вашем доме.  Это всего лишь одна из множества причин сделать собственные нетоксичные очистители. Они также лучше подходят для окружающей среды, затрачивают меньше упаковки, легче хранятся дома и обойдутся вам гораздо дешевле.

Предлагаем вам несколько простых и экологичных рецептов моющих смесей для вашего дома. Уверены, что многие ингредиенты вы сможете найти в своем кухонном шкафу. Используя приведенные ниже советы и имея план уборки квартиры на неделю вперед, вы сможете поддерживать свой дом и свое здоровье в отличном состоянии!

Уборка квартиры по зонам

Как отмыть кухню натуральными чистящими средствами

Зона кухни – одна из важнейших в доме. Как правило, мы начинаем день за завтраком на кухне, там же можем устроить посиделки с друзьями. Это также место, где мы готовим пищу для себя и своей семьи. Поддержание чистоты и санитарии на кухне невероятно важно. Приведенные ниже натуральные очистители помогут вам справиться с этой задачей без негативных последствий химических веществ.

  • Мытье посуды: используйте лимон и соль для чистки деревянных разделочных досок и чугунных сковородок. Практически любую посуду поможет отмыть горчичный порошок, разведенный в воде 1:2. Он прекрасно справляется с любыми загрязнениями и не травмирует никакие покрытия.
  • Чистка духовки: сделайте пасту из равных частей пищевой соды и уксуса, чтобы очистить противни для выпечки, сгоревшие кастрюли и сковородки или внутреннюю поверхность печи.
  • Очищение плиты: сделайте чистящее средство для плиты, смешав одну часть оливкового масла и две части пищевой соды. Нанесите его на плиту и оставьте на ночь. На следующий день удалите средство влажной тряпкой.
  • Чистка предметов из нержавеющей стали: используйте винный камень. Им можно наполировать нержавейку до блеска!
  • Мытье микроволновой печи: наполните посуду водой (400-500 мл), в которой разведены 4 ложки лимонного сока или 1 ст. ложка лимонной кислоты. В идеале, туда же нужно добавить половинку лимона. Нагревайте жидкость в микроволновой печи на максимальном режиме в течение одной минуты. Затем протрите микроволновку влажной губкой.
  • Полировка серебра: в кипящую воду (объемом в 1 литр) добавьте одну столовую ложку пищевой соды и один кусочек алюминиевой фольги. Бросьте туда же серебро и дайте ему немного кипеть. Когда вы его достанете, оно будет отполировано!
  • Дезинфекция посудомоечной машины: используйте перекись водорода, чтобы обеззаразить холодильник и посудомоечную машину. Это –натуральное дезинфицирующее средство.
  • Обеззараживание губки для мытья посуды:Разведите перекись водорода в теплой воде в соотношении 1:1. Поместите туда губки для посуды на 10 минут. После этого тщательно их промойте.
  • Мытье кухонных поверхностей: используйте кожуру цитрусовых, чтобы сделать универсальный очиститель с уксусом. Заполните бутылку с пульверизатором уксусом, разведенным в воде в равных частях, и добавьте туда кожуру цитрусовых плодов. Дайте смеси настояться в течение двух недель. После этого ее можно использовать.

Природные чистящие средства для ванной комнаты

Ванная комната – одна из самых грязных комнат в доме. Это место, где перспектива использовать агрессивные химикаты кажется наиболее соблазнительной. Тем не менее, предлагаемые натуральные моющие средства более эффективны, чем вы могли себе представить. Используйте эти советы, чтобы ваша ванная стала блестящей и чистой без применения токсичных химических веществ.

Природные чистящие средства для ванной комнаты

  • Придание блеска: используйте лимоны. Удалите пятна и придайте блеск поверхностям, просто протирая их кусочком свежего лимона.
  • Чистка унитаза: смешайте 25-50 мл уксуса и 10 капель любого эфирного масла. Залейте смесь в унитаз и добавьте 20-50 г пищевой соды. Через несколько минут почистите унитаз ершиком.
  • Чистка лейки душа: наполните прочный пакет уксусом и зафиксируйте его вокруг душевой лейки. Уксус очистит металл от известковых пятен.
  • Очиститель поверхностей: смешайте пищевую соду и боракс в равных частях. Добавьте немного теплой воды, чтобы получилась паста. С помощью такой смеси и щетки вы сможете очистить любые поверхности ванной комнаты.
  • Обновление занавески для душа: используйте перекись водорода и нашатырный спирт. Смешайте 50 г спирта и 150 г перекиси и оставьте раствор на 10 минут. Окуните губку или щетку в полученное средство и очистите занавеску. Кольца, на которые крепится штора, можно отмыть, протирая их солью и долькой грейпфрута.
  • Отбеливание кафеля: используйте перекись водорода для отбеливания душевой плитки. Тщательно высушите всю ванную комнату, затем распылите на кафель перекись водорода и оставьте на несколько минут. Вычистите плитку, используя для удобства старую зубную щетку. При необходимости повторите.
  • Предотвращение появления плесени на душевой занавеске: растворите 5 столовых ложек соли в 500 мл теплой воды и распылите состав на занавеску.
  • Чистка раковины: смешайте равные части соды и воды до консистенции пасты. Это средство можно использовать для чистки раковины и унитаза. Кроме того, оно отлично работает для фарфоровых поверхностей!

Экологичные средства для уборки квартиры

В остальной части дома также можно использовать экологичные средства, даже если вам предстоит уборка очень грязной квартиры. Используя натуральные продукты, можно заставить сверкать весь дом – от гостиной до гаража!

Экологичные средства для уборки квартиры

  • Чистка дивана и матраса: используйте пищевую соду. Просто посыпьте ей диван, а затем вытрите.
  • Убираем пыль с жалюзи: разведите в воду уксус в пропорции 1:1. Распылите раствор на жалюзи и протрите. Удобно использовать старый носок, надев его на руку и используя вместо тряпки.
  • Удаляем масляные пятна с ковра: счистите лишнее масло, посыпьте пятно пищевой содой и оставьте в таком состоянии на 15 минут. Затем ототрите пятно щеткой.
  • Устранение неприятного запаха в доме: протрите мебель и полы водным раствором марганца. Наполните льняные мешочки кофейными зернами и цедрой и разложите их по полкам платяного шкафа и всем уголкам дома.
  • Удаление масляных пятен в гараже: используйте Coca-Cola для очистки масляных пятен. Просто залейте пострадавший участок этим напитком и хорошо протрите.
  • Осветление пола: разведите полчашки перекиси водорода в трех литрах горячей воды, затем вымойте пол. Он станет более светлым.

Помните, что вам не нужно использовать все эти советы сразу, чтобы оценить преимущества. Замените некоторые привычные вам покупные средства на натуральные во время очередной уборки. Проверьте эффективность самодельных очистителей, и, если останетесь удовлетворены, – перейдите на постоянное их использование. Как только вы почувствуете преимущества натуральных чистящих средств, вам станет трудно от них отказаться!

уборка пищевой содой

уборка уксусом

уборка перекисью водорода

уборка морской солью


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.