1 миллион зараженных норок убиты в Испании и Нидерландах

Вспышки коронавируса на норковых фермах в Испании и Нидерландах заставляют ученых выяснять, как животные заразились и могут ли они передать это людям.

Тем временем власти в качестве меры предосторожности убили более 1 миллиона норок на племенных фермах в обеих странах.

По данным Управления по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов, вспышки коронавируса были зарегистрированы на 26 фермах.

зараженные норки убиты на племенных фермах

Новый коронавирус был обнаружен у ряда животных, включая собак, кошек и тигров, хотя ни одно из этих животных не заражало людей. Однако в настоящее время ученые исследуют вспышку коронавируса среди норок на фермах в Испании и Нидерландах, чтобы определить, могли ли эти животные заразить некоторых людей. Считается, что вспышка заражения норок в Испании и Нидерландах началась с человека, хотя официальные лица эту информацию не подтверждают. Считается, что вирус распространился от рабочих к норкам.

В мае произошла вспышка на одной норковой ферме недалеко от Ла-Пуэбла-де-Вальверде в Испании. Семь из 14 сотрудников показали положительный результат на коронавирус, что привело к закрытию фермы.

Было приказано убить более 92000 норок на ферме в регионе Арагон на северо-востоке Испании, причем девять из 10 животных, по оценкам, были заражены.

После того, как в апреле началась голландская вспышка, профессор Вим ван дер Поэль, ветеринар, изучающий вирусы в Вагенингенском университете и исследовательских центрах, определил, что штамм вируса у животных аналогичен штамму, циркулирующему среди людей.

«Мы предположили, что существует вероятность того, что вирус снова будет передан людям», – поделился эксперт, и, похоже, именно это произошло как минимум с двумя зараженными рабочими.

Всемирная организация здравоохранения и находящаяся в Париже Всемирная организация по охране здоровья животных изучают передачу вируса от животных к людям.

зараженные норки убиты на европейских фермахВОЗ отметила, что передача инфекции на фермах по разведению норок могла произойти в обоих направлениях. Однако специалист ВОЗ Мария Ван Керхове заявила на пресс-конференции в прошлом месяце, что такая передача «очень ограничена».

«Ситуация дает нам некоторые подсказки о том, какие животные могут быть восприимчивы к инфекции, и это поможет, когда мы узнаем больше о потенциальном животном резервуаре (вируса)», – сказала она, имея в виду случаи в Нидерландах.

Хотя ученые считают, что вирус возник от летучих мышей, он мог пройти через животных другого вида, прежде чем заразить людей. Группа ВОЗ в настоящее время находится в Китае, чтобы изучить этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.