9 способов экологично провести день Святого Валентина

Нельзя отрицать, что многие люди считают день Святого Валентина праздником цветов, шоколада и романтических ужинов. Каждое 14 февраля миллионы людей скупают открытки и розы и тратят приличные суммы на бриллианты, золото и серебро.

Все эти потребительские расходы приводят к большим потерям. То, как пройдет праздник, посвященный любви, не должно зависеть от количества потраченных на него денег. Совершенно необязательно заказывать букет из ста роз и блуждать по интернет-магазину игрушек в поисках самого большого медведя. Все еще можно придумать много романтических подарков, которые не разрушат ваш бюджет и окружающий нас мир.

1. Переосмыслите то, как вы выбираете шоколад

Вместо того, чтобы забрать последнюю коробку конфет в ближайшем магазине, заранее спланируйте покупку органического шоколада или сладостей местного производства. Выберите минимальную упаковку вместо коробочек в форме сердца или пластиковых упаковок.

2. Сделайте валентинку своими руками

валнетинка своими руками

Несмотря на то, что в наши дни все кажется цифровым, в день Святого Валентина мы все еще обмениваемся несметным количеством открыток. Бумажные фабрики используют огромные ресурсы воды и выделяют множество химикатов, не говоря уже о деревьях, которые должны быть уничтожены ради наших валентинок. 

В этом году попробуйте обойтись без традиционной бумажной карточки и сделайте ее самостоятельно, например, из старых журналов. Вы также можете отправить электронную открытку или нарисовать ее мелом на тротуаре (или вылепить из снега во дворе) там, где ваш возлюбленный ее увидит.

3. Выберите органический букет

органический букет

Когда речь идет об окружающей среде, цветочная индустрия удивительно разрушительна, так как в ней используются тяжелые пестициды. Минимизируйте свое влияние в этот день Святого Валентина, подарив близкому человеку органический букет.

4. Дарите винтажные украшения

Существует множество экологических проблем и нарушений прав человека, связанных с добычей золота и алмазов. Вместо покупки новых ювелирных украшений, выберите уникальную винтажную вещь, обладающую своей историей. Или как вариант, рассмотрите вещь, сделанную из переработанного металла, бумаги или других повторно используемых материалов.

5. Откажитесь от похода в ресторан

Многие из нас рассматривают праздник Всех Влюбленных как повод поужинать в сказочном ресторане и спустить немного отложенных на черный день денег. Тем не менее нет ничего более романтичного, чем вместе готовить еду дома на собственной кухне.

Мало того, что приготовление еды дома пойдет на пользу вашему кошельку, но и для окружающей среды такой подход будет полезнее, потому что будет означать производство меньшего количества пищевых отходов и отсутствие упаковок.

6. Сделайте пожертвование

Вместо того, чтобы обмениваться подарками или заниматься организацией дорогой вечеринки, в этот день Святого Валентина, вы можете сделать пожертвование организации, которая занимается защитой окружающей среды или приюту для животных от имени вашего близкого человека.

Или вы можете пойти дальше – и спасти животное из приюта, подарив своей второй половинке собаку или кошку. Просто убедитесь в том, что ваш возлюбленный на самом деле хочет завести питомца.

7. Сделайте свои собственные продукты для ванной

Горячая пенная ванна с вашим Валентином – отличный способ провести романтический вечер. Нет необходимости покупать средства для ванны и тела в сетевых магазинах. Вместо этого сделайте свои собственные соли и бомбочки для ванны, сахарные скрабы или масла. В интернете легко можно найти массу рецептов, и в большинстве из них используются натуральные ингредиенты.

романтический вечер в ванной

8. Посадите дерево

Не покупайте срезанные цветы. Лучше посадите вместе со своим партнером дерево в качестве постоянного напоминания о вашей любви и отношениях. Вы можете выбрать растение или начать с одной косточки.

Если вы все-таки хотите окружить себя красивыми цветами в этот день, посетите оранжерейный комплекс городского ботанического сада.

вместе посадить растение

9. Используйте экологичные средства защиты

В день Святого Валентина в спальне позвольте себе порадовать себя веганскими презервативами таких компаний, как Fair Squared, Sustain Natural, Glyde, L. или Lovability. Традиционные компании по производству презервативов не слишком откровенны в озвучивании используемых ими ингредиентов, поэтому мы не знаем, сколько времени потребуется для полного биоразложения их продуктов. Так что, чтобы остаться экологически чистым в этот день Святого Валентина, станьте веганом – по крайней мере, в спальне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.