Добрые дела: кормушка для птиц

На календаре месяц октябрь, а за окном можем видеть прекрасную настоящую осеннюю погоду. Совсем скоро зима. Великолепная пора! Новый год, игры в снежки и катание на санках! Но зима — это не только красивый белый снег, но и самое тяжелое время для птиц, зимующих в наших городах. Особенно сложно им приходится в конце зимнего периода и ранней весной, когда пищи с каждым днем становится все меньше. Из-за недостатка питания птицы становятся слабыми и могут даже погибнуть.

кормление птиц зимой

Правила кормления птиц

Именно сейчас настало время, когда каждый из нас может сделать очень простое, но хорошее и важное дело: устроить кормушку для птиц, живущих неподалеку. Обычно пернатые питаются разнообразными семенами, почками деревьев или их молодыми ростками. Некоторые птицы запасаются кормом с осени. Но при этом зимой им приходится несладко, и они нередко голодают. И для того, чтобы весной снова услышать звонкие песни и увидеть разнообразных пернатых друзей, стоит позаботиться об их благополучии сейчас. Подкармливать птиц — это совсем несложное дело. Стоит только запомнить несколько важных правил:

  1. Режим

Помощь птицам — это важное и ответственное дело. Если вы начали его, то ни в коем случае нельзя прекращать кормление до самого весеннего тепла. Птицы, привыкшие находить корм в одном и том же месте в определенное время, могут сильно обеспокоиться, если не найдут там новой порции. Поэтому, лучшим вариантом будет приучить себя и птиц к определенному режиму: например, утром и вечером каждый день.

  1. Чем кормить птиц

Корм можно подготавливать, начиная с лета. Для этого нужно просто не выбрасывать то, что человеку уже не нужно. Например, семена арбуза, дыни, тыквы можно засушить, а зимой им с удовольствием будут лакомиться местные пернатые. Хорошим кормом для птиц будут несоленые семена подсолнечника, пшено или зерновая смесь. Из круп лучше использовать перловку, можно добавить овсяные хлопья (небыстрого приготовления). Подкармливать птиц можно и подсушенным белым хлебом. Синиц можно угостить несоленым салом, вареным измельченным яйцом. Не лишними в кормушке будут и мелкие сушеные фрукты, ягоды калины, рябины. Перед тем, как положить корм в кормушку, следует убедиться, что он сухой, в противном случае птицы не смогут его съесть.

Категорически нельзя использовать ржаной хлеб, соленые продукты и семена, жареные семечки, пшено. Очень вредными станут испорченные продукты, заплесневелые хлеб и зерно. Их поедание может вызвать отравление токсинами птиц, они становятся слабыми и могут погибнуть.

  1. Безопасность

кормление птиц зимойКормушки стоит делать простейшие. Можно изготовить их из небольших обрезков фанеры. Или вспомнить о принципах энергосбережения и использовать вторичные ресурсы, которые есть в наличии у каждого: применить упаковки от молока или сока, картонные коробки, пластиковые бутылки и др.

Изделие может быть выполнено из самого разнообразного материала, но существуют определенные правила безопасности, которые необходимо соблюдать при устройстве кормушки:

 

— она должна быть удобной в использовании, у птицы не должно возникнуть трудностей при добыче корма;

— наличие крыши поможет защитить лакомства от атмосферных осадков и ветра. Влага негативно воздействует на корм, он может заплесневеть и нанести птицам вред;

— материал для кормушки также должен быть устойчив к воздействию влаги, в противном случае изделие не прослужит всю зиму. В этом плане кормушка для птиц из пластика является наиболее подходящей.

Кормушка для птиц своими руками – легко!

Пошаговая инструкция:

  1. Берем пятилитровую бутылку для воды (желательно, чтобы она была округлой формы), грубую льняную нить, сухую осоку, любую высушенную траву для декорирования кормушки, клей ПВА, ножницы, кисточку, клей-пистолет, бутафорские ягодки.
  2. В пятилитровой бутылке с двух сторон вырезаем одинаковые отверстия, достаточно большие, чтобы поместилась птичка.
  3. Постепенно сверху донизу кисточкой смазываем бутылку клеем ПВА.
  4. Сверху начинаем наматывать льняную нить на смазанную поверхность бутылки. Аккуратно обматываем всю посуду.
  5. Сложенную вдвое траву осоки надеваем на горлышко бутылки, делая своеобразную крышу. При этом часть осоки должна пройти внутрь бутылки, чтобы крыша крепко держалась.
  6. Сверху осоки горлышко крепко обматываем льняной нитью. Такую крышу можно украсить сушеной травой и бутафорными ягодками.
  7. Корпус избушки-кормушки можно украсить. Для этого вырезаем из пластика (можно из бутылки) птичку, раскрашиваем ее и с помощью горячего клея-пистолета фиксируем на кормушке. По этому принципу можно сделать другие украшения на избушку.
  8. Кормушка готова. Насыпаем внутрь злаки и привязываем шнурок за ветку дерева. Следите, чтобы изделие было надежно закреплено и его не сдуло ветром.

кормушка для птиц из пластика

Простая кормушка для птиц из пластика принесет пернатым огромную пользу


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.