Футболка очищает воздух – разработка итальянского дома моды

Футболку, способную очищать воздух от загрязняющих веществ, представил дом моды в Италии Kloters. Новинка получила название RepAir. Очищение воздуха происходит благодаря специальной вставке, расположенной на кармане. Она удерживает, а после подвергает разложению вредные вещества.

«RepAir рождается из желания выйти за рамки традиционной концепции устойчивой моды», — заявляют разработчики.

«Мы хотим создать модную вещь для повышения осведомленности, чтобы вызывать у людей желание задуматься о новых решениях проблемы загрязнения с помощью приятной, удобной и, самое главное, полезной одежды».

футболка очищает воздух

Сейчас создатели RepAir занимаются поиском средств для проекта через сайт Kickstarter.

Загрязнение воздуха – серьезная проблема, которая отражается на нашем здоровье. Сотрудники Kloters задались целью оказать помощь в решении этой задачи. RepAir способна поглотить вредные вещества, по объему равные выхлопам двух работающих автомобилей. Это возможно благодаря специальной вкладке. Она состоит из дышащей антибактериальной ткани и нового запатентованного материала под названием Breath.

Breath разделяет и удерживает вредные вещества и неприятные запахи. Он выполнен из нескольких слоев. Наружный антибактериальный улавливает загрязняющие молекулы. Внутренний активированный с поглощающим слоем наномолекул фильтрует запах. Воздух просто проходит сквозь вставку, и загрязнения задерживаются и остаются там.

RepAir не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, и для ее эксплуатации не требуется внешний источник энергии.

Новинка прошла тест в Политехническом университете Марке в соответствии с требованиями международного стандарта. И уже получила несколько наград. Одна из последних публикаций в American Journal for Environmental Sciences  гласит, что RepAir фильтрует до 97% ЛОВ (летучие органические вещества), 92% оксида серы и 87% оксидов азота.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.