Как вырастить ананас? Экзотика на подоконнике

Многие не верят, что такое экзотическое для наших краев растение как ананас возможно вырастить в домашних условиях. Скептики отчасти правы: выращивание ананаса является достаточно кропотливым и длительным процессом. Однако нет ничего невозможного, и ваша гордость собой, когда все получится, взлетит до небес.

Процесс выращивания ананаса на подоконнике условно можно разделить на три этапа: выбор материала, первоначальные действия, выращивание и уход.

Выбор материала

В принципе, источник материала у нас есть только один – это ближайший супермаркет. Ананас, который вы планируете выращивать, следует выбирать в теплое время года. Ведь этому теплолюбивому растению достаточно всего лишь короткое время побыть на холоде, и он навсегда потеряет возможность к росту, а в пути следования к полке магазина зимой, он скорей всего не раз побывал не то что в холоде, а вполне вероятно, что и на морозе.

Обратите внимание на хохолок ананаса. Листья не должны быть привявшими, и вообще желательно, чтобы они выглядели максимально здоровыми. Выбирайте самый красивый ананас, пускай он будет подороже, чем его собратья по прилавку, и тогда шансы на то, что он приживется в горшке, будут намного большими.

Как начать выращивать ананас

Для выращивания понадобится только верхушка ананаса, которую необходимо срезать, отступив несколько сантиметров в сторону плода.

Мякоть удаляется, и в нашем распоряжении остается небольшой пенек и листья, именно это и станет нашим будущим ананасом. Оставляем заготовку обсохнуть на 2-3 недели. Все места где касался нож, аккуратно обрабатываем золой, либо пылью от нескольких измельченных таблеток активированного угля.

Теперь можем высадить наш саженец в горшок, однако рекомендуется поместить обнаженный ствол фрукта в стакан с водой на 3 недели, до появления корешков 2-3 мм. В горшке должен быть обязательно предусмотрен дренаж (на дно насыпьте небольшой слой керамзита или некрупной речной гальки) и заготовлена земляная смесь. Чтобы не мучиться с пропорциями и составом, купите ее заранее (необходима смесь для бромелиевых).

После того, как хохолок ананаса размещен на месте жительства, полейте его теплой водой (около 30 градусов) и укутайте в полиэтилен. Вода именно такой температуры нужна потому, что в местах обитания ананаса всегда идут только теплые дожди, а полиэтилен — для того, чтобы создать необходимую микрофлору.

Выращивание и уход

В таком виде ананас будет у вас жить первые два месяца, потом можно перестать его укутывать. Поливать растение нужно достаточно обильно, но не часто, дожидайтесь полного высыхания грунта и обильно поливайте водой (напоминаем – 30 градусов). Поливать нужно не только землю, но так же и листья, это обязательно.

Помните, что если окружающая температура опустится ниже 20 градусов – растение погибнет. Поэтому зимой за ананасом нужен глаз да глаз. Если он живет на подоконнике, убедитесь в отсутствии сквозняков. Иногда его можно даже подсаживать поближе к радиатору.

Если ананасу понравится у вас жить, то на 3-4 году он может порадовать вас ароматным плодом, размер которого может быть весьма значительным, до килограмма веса. Чтобы гарантировать развитие плода, необходима периодическая подкормка минеральными удобрениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.