Простые советы: как правильно сортировать отходы

Каждый человек может сделать весомый вклад в развитие экологии, просто начав практиковать раздельный сбор отходов. К сожалению, многие считают это очень трудным и затратным по времени занятием, однако, на организацию всего процесса не потребуется большой срок. Итак, как же начать сортировать мусор и вести более экологичный образ жизни?

Анализ покупок и производимых отходов

Для начала нужно понять, какой именно вид мусора превалирует в повседневной жизни. У кого-то это пластиковые бутылки, пакеты и обертки, у кого-то – картонные упаковки из-под кефира и молока, тетради и журналы или стеклянные тары. Пластик, бумага и стекло – это самое распространенное и наиболее простое в сортировке вторсырье.

анализ покупок

Способы сокращения мусора

отказ от полиэтиленовых пакетовНамного лучше будет, если в первую очередь попытаться уменьшить изначальное производство отходов и уже после начать сортировать их. Например, вместо того, чтобы покупать воду в маленьких бутылках, лучше заказывать ее домой в бутылях по 25 л и брать каждый день с собой в стеклянной или алюминиевой таре. Или установить фильтр. Бумажные журналы, книги можно заменить на электронные аналоги, полиэтиленовые пакеты – на многоразовые тканевые мешочки.

Создать систему

Важно определиться, что и куда сдавать на переработку. Лучше всего начать с одежды – собрать все ненужные вещи и отдать их в специальные пункты приема, в детские дома, на благотворительность. Дальше необходимо найти информацию о пунктах сбора в своем городе и регулярно сдавать туда пластик, бумагу, стекло и цветной металл. Батарейки, лампочки, зарядные устройства и электроника требуют особого способа утилизации. Батарейки, например, принимает магазин IKEA. Пункты сбора вторсырья можно посмотреть на карте раздельного сбора отходов. Один из полезных сайтов по сбору и сортировке вторичного сырья в Алматы, Казахстан — www.kwr.kz.

Организация места сбора

Дома нужно отвести пространство для сбора вещей на переработку. Лучше установить несколько коробок для каждого вида вторсырья в нежилом месте квартиры или дома. Например, складывать все на балкон или убрать в шкаф. Чтобы экономить место, лучше сминать бутылки из пластика и цветного металла, а бумагу складывать аккуратно. Также важно не забывать мыть изнутри всю тару из-под еды.

Изучение маркировки

изучение маркировкиКаждая упаковка имеет маркировку, по которой можно узнать, подлежит ли она переработке. К примеру, коробки Tetra Pak (для молока, сока или кефира) сделаны из картона и частиц пластика, поэтому в бумагу их сдавать нельзя, а в пластик – можно. Важно помнить, что переработке подлежат только пластиковые бутылки из-под жидкостей и бытовой химии, а пакеты, одноразовая посуда – нет. Стоит вообще отказаться от их использования.

Эти простые советы помогут каждому самостоятельно организовать систему сбора отходов дома. Такой подход к сортировке мусора определенно окажет положительное влияние на ситуацию в экологии и поможет больше заботиться об окружающей среде.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.