Советы по сокращению пищевых отходов на фоне коронавируса

В разгар пандемии COVID-19 люди панически cкупают продукты, часто не задумываясь о том, смогут ли использовать их до истечения срока годности. Это приводит к беспрецедентному количеству пищевых отходов. Между тем, рестораны и фермы вынуждены выбрасывать непроданные и неиспользованные продукты питания.

Пищевые отходы составляют около 8% выбросов парниковых газов во всем мире. Исследования показали, что люди тратят впустую одну из трех произведенных пищевых калорий. Этого было бы достаточно, чтобы накормить примерно 25% от 815 миллионов недоедающих людей в мире.

В финансовом отношении пищевые отходы представляют собой дополнительные траты. Среднестатистическая семья ежегодно тратит на продукты питания около 150000 рублей. Однако пандемия может увеличить эти показатели.

ecoizm пищевые отходы на фоне коронавируса

29 апреля был День борьбы с пищевыми отходами. Это движение было начато в 2017 году с целью помочь миру решить задачи ООН в области устойчивого развития и к 2030 году вдвое сократить количество пищевых отходов.

Хотя огромное количество людей в мире сейчас переживает трудные времена, пандемия коронавируса предоставила многим возможность переосмыслить свои привычки, в том числе связанные с едой.

Предлагаем вам следовать нашим советам, чтобы уменьшить количество пищевых отходов, оставляемых вашей семьей во время пандемии и в дальнейшем.

Планируйте заранее

планирование продовольственных покупокПланируйте свое питание заранее, чтобы пища не пропадала. Еще лучше, начните готовить еду на несколько дней вперед, чтобы у вас было время заняться другими делами в течение недели. Такие простые вещи, как составление списка или инвентаризация продуктов, которые у вас уже есть на кухне, перед тем, как отправиться в продуктовый магазин, могут сэкономить время, деньги и продукты.

Попробуйте новые рецепты

Как раз сейчас достаточно времени, чтобы попробовать давно добавленные в закладки рецепты. Просмотрите социальные сети, поспрашивайте друзей, поищите в интернете креативные рецепты. Вы можете открыть для себя новый способ использовать те продукты, запасы которых сделали в начале пандемии. Предлагаем также посмотреть наши рецепты из остатков продуктов.

Маринуйте и замораживайте

ecoizm Советы по сокращению пищевых отходов

У вас есть капуста, к которой вы не доберетесь до конца недели, или лук, для которого нет места в ваших будущих рецептах? Вы можете сделать быстрый маринад, или заквасить капусту, чтобы продлить срок службы продукта. Подумайте, можете ли вы что-то заморозить, прежде чем выбросить. Например, прежде чем бананы испортятся, очистите их и уберите в морозильную камеру, чтобы потом использовать для смузи.

Используйте каждый кусочек пищи

суп из остатков овощейХраните в морозильной камере неиспользованные ножки грибов, кончики стеблей зеленого лука или петрушки, срезанные верхушки моркови и листья сельдерея – все это можно использовать для приготовления бульона. Сохраняйте кости после разделки мяса. Несмотря на то, что это займет несколько часов, приготовить бульон на костях очень просто. Это также отличный способ получить дополнительные питательные вещества без необходимости покупать что-то еще в магазине.

Возьмите на вооружение пару трюков продления свежести продуктов

Если вы заметили, что некоторые из ваших продуктов начинают высыхать в холодильнике, оживите их. Некоторая зелень, например, салат, оживает на водяной бане со льдом. Спаржа прослужит дольше, если вы сохраните стебли влажными, обмотав их смоченным бумажным полотенцем или поместив вертикально в стакан с водой в холодильнике.

ecoizm как дольше сохранить свежесть продуктов1-min ecoizm как дольше сохранить свежесть продуктов2-min ecoizm как дольше сохранить свежесть продуктов3-min ecoizm как дольше сохранить свежесть продуктов4-min

Изучите маркировку продуктов питания

Этикетки на продуктах питания могут быть пугающими для некоторых покупателей. Иногда потребители склонны проявлять осторожность, выбрасывая продукты до того, как они действительно испортятся.

Делитесь своей заботой

Во времена неопределенности  и страха люди всегда сильнее вместе. Хотя большинство из нас пока не могут лично встретиться с друзьями, семьей и соседями, поделившись лишними продуктами, – если у вас их больше, чем вам нужно, – вы безусловно поможете и другим людям, и всей нашей планете.

Не забудьте покупать только то, что вам действительно нужно, чтобы у других членов вашего общества было достаточно ресурсов для жизни. Делитесь рецептами, жертвуйте лишнюю еду в местные благотворительные организации и помните – мы вместе!

ОПУБЛИКОВАНО В РУБРИКЕ О ЕДЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.