Декор в стиле винил

Современные меломаны могут наслаждаться музыкой в любое время и в любом месте, ведь их звуковые носители работают в автономном режиме, к тому же, благодаря компактным размерам, легко помещаются в кармане. Нашим же мамам и бабушкам приходилось наслаждаться любимой музыкой, используя громоздкие граммофоны, выстаивать огромные очереди, чтобы грампластинки купить или платить втридорога перекупщикам.

В конце ХХ века свой главный бой винил проиграл кассетам и компакт-дискам. Грампластинки утратили свою былую популярность и те из них, которым не посчастливилось стать частью коллекций преданных меломанов, пылятся на полках. Они больше не пригодны для использования по назначению, однако виниловым пластинкам можно подарить вторую жизнь, поскольку это идеальный материал для эко-креатива.

Настенные часы из виниловых пластинок

Оригинальный вариант – сделать из старой виниловой пластинки настенные часы. Процесс создания очень прост:

  1. Подготовить основу будущих часов. Здесь нужно включить своего внутреннего дизайнера и не бояться смелых идей. Можно сделать фигурные часы, разрезав винил по заранее созданному трафарету или просто раскрасить красками.
  2. При помощи клея закрепить часовой механизм на обратной стороне пластинки, точно по центру.
  3. Установить стрелки. Их также можно вырезать из винила.
  4. Повесить часы из виниловых пластинок на стену и любоваться своим творением.

Обложка для ежедневника или книги

Блокнот или книга с уникальной обложкой из пластинки – прекрасный подарок для творческой личности. Чтобы винил ровно лег по обложке декорируемой книги, необходимо его немного расплавить. Сделать это можно в разогретой заранее духовке или в емкости с горячей водой (90 °С). Сверху обложку можно украсить яркими рисунками или надписями.

 

 

Полка для книг

Необычное решение для книгоманов – отделка боковых граней книжной полки старыми музыкальными пластиками. Их можно подобрать по оформлению и тематике к содержанию книг – это поможет не только создать витнажный стиль, но и навести порядок в библиотеке. Все что нужно сделать – загнуть нижний край пластинки. Для этого в емкость с кипятком винил опускается до нужного уровня. После того как материал станет мягким и податливым, нужно согнуть пластинку. Через некоторое время она вновь затвердеет.

 

Подставка под винные бутылки

Еще один достойный внимания вариант – создать из винила подставку под винные бутылки. Для этого:

  1. Разогреть духовку до 100-120 °С.
  2. На противень поместить любую винную бутылку.
  3. Сверху положить старую пластинку и отправить все в духовку.
  4. Подождать несколько минут, пока винил не начнет плавиться и не станет мягким.
  5. Достать все из духовки.
  6. Аккуратно загнуть пластинку по бокам, обжимая бутылку.

В случае, если получившийся результат не оправдал ожиданий, пластинку можно нагреть еще раз и снова попробовать придать ей нужную форму.

Поделки из виниловых пластинок своими руками превосходно впишутся в современный интерьер. Если вдруг материала для эко-креатива в доме не нашлось, можно грампластинки купить. Конечно, теперь их не увидишь на полках в магазинах. Где купить виниловые пластинки? На барахолке! Сколько стоят виниловые пластинки, будет зависеть от страны-производителя, года выпуска и общего состояния.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.