Полезные домашние цветы – наш ТОП 10

Чистый воздух полезен для здоровья человека. Он способствует улучшению деятельности нервной, сердечно-сосудистой и даже пищеварительной систем. Нужно понимать: воздух загрязнен как на улице, так и внутри квартиры. Не только потому, что уже попадает таким в помещение, но и по причине того, что материалы, которые составляют наш интерьер, выделяют вредные химические вещества. Также не забываем о плесени, пыли, дыме и прочих опасных факторах. Загрязнения воздуха внутри квартиры почти в 4 раза выше, чем на улице.

Грязный воздух в квартире

Для решения проблемы можно приобрести очиститель воздуха. Или порадовать себя домашними цветами. Давно известно, что комнатные растения в интерьере квартиры обладают уникальной способностью делать воздух чище.

Так чего же стоит опасаться в собственном доме?

Опасные вещества в доме

таблица

Декоративная ценность цветов не столь уж высока. Способность перерабатывать углекислый газ и очищать воздух — причина озеленить свое жилье. Если в спальне поставить цветы, которые выделяют эфирные масла, крепкий сон обеспечен. Актуально и расположение домашних растений на кухне. Ведь при готовке образуются вредные для здоровья продукты сжигания газа.

Топ 10 полезных домашних цветов

  1. Алоэ

алоэСок алоэ имеет целебное действие и часто применяется в народной медицине. Поэтому этот цветок очень популярен, особенно среди старшего поколения. Однако положительные качества алоэ на этом не заканчиваются. Алоэ способно поглотить до 90% формальдегида, который вырабатывается в обычной жилой комнате. Листва цветка выделяет фитонциды, которые в свою очередь имеют благотворное влияние на самочувствие всех домочадцев.

Еще одно достоинство алоэ в том, что оно не требует особенного ухода.

  1. Фикусфикус

Фикус — обладатель больших листьев, поэтому в таком деле как выработка кислорода ему нет равных. Кроме нейтрализации вредных химических примесей фикус способен избавить своих хозяев и от пыли в воздухе.

  1. Сансевиерия

СансевиерияВ народе этот комнатный цветок называют «тещин язык». Он вырабатывает в разы больше кислорода, чем остальные домашние растения. Кроме того он производит фитонциды, которые противостоят стрептококкам. Последние способствуют появлению и развитию опасных процессов в организме человека. Польза сансевиерии заключается в поглощении микробов, содержащихся в воздухе, и почти всех опасных для здоровья химических соединений, исключением является аммиак.

  1. Спатифиллумкомнатное растение женское счастье

Второе название комнатного растения — «женское счастье». Имеет большие и широкие листья. Это помогает ему успешно справляться с любыми видами токсинов. Отличительная особенность спатифиллума — способность нормализовать показатель влажности воздуха в квартире. Еще одно преимущество «женского счастья» — цветок хорошо растет даже в тени, при этом не теряет своих полезных свойств.

  1. Бегония

БегонияНезаменимый борец с парами разнообразных химических соединений. Использование бытовых товаров для уборки дома является причиной загрязнения воздуха. Бегония поможет справиться с негативным воздействием химических продуктов. Если в доме есть больные бронхитом, растение облегчит боли в области грудной клетки.

  1. Драценадрацена фото комнатный цветок

Является нейтрализатором формальдегида. Драцена нейтрализует трихлорэтилен и бензол, которые попадают внутрь помещения с улицы и появляются в результате использования бытовой химии для уборки. Уничтожает половину известных микробов.

  1. Диффенбахия

комнатное растение диффенбахияБорется с ксилолом и толуолом, которые выделяются из паркетной доски. Если в помещении паркетный пол, диффенбахия в доме просто незаменима. К преимуществам цветка можно отнести и способность повышать влажность.

  1. Шеффлеракомнатное растение шеффлера

Это растение просто незаменимо в домах, где обитают курильщики. Обладатели пагубной привычки могут положиться на шеффлеру, ведь в поглощении смол табачного дыма и никотина ей нет равных. Еще цветок полезен и в нейтрализации других вредных примесей: бензола, толуола и формальдегида.

  1. Герань

герань фото цветов комнатныхНе зря цветок пользуется высоким спросом. Он успешно выполняет свои функции по очистке воздуха. Также ведет борьбу с опасными микроорганизмами, тем самым «стерилизует» воздух в квартире. Герань безжалостна к стрептококкам и стафилококкам. Еще она является обладателем редких эфирных масел, которые оказывают положительное влияние на нервную систему человека и способствуют крепкому сну.

  1. ХлорофитумХлорофитум

Поглощает выхлопные газы от автомобиля, поэтому незаменим в больших городах с оживленным движением транспорта. Расположив хлорофитум на кухне можно не беспокоиться об опасности продуктов сжигания газа, ведь цветок справится и с ними. Удивительно, но хролофитум лучше растет  в условиях загрязненного воздуха.

При выборе домашних цветов следует обязательно изучить их свойства. Комнатные растения в интерьере квартиры несут не только декоративную ценность. Для успешного выполнения своих функций цветы должны быть здоровы. Поэтому следует заботиться и любить своих питомцев, и полезные домашние цветы отплатят вам той же монетой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.