Влияние рациона питания на экологию. Как уменьшить свой экологический след

Пищевые продукты – источник энергии и основной стройматериал для новых клеток нашего организма. Содержащиеся в еде белки, жиры и углеводы дают необходимые для жизни килокалории. Их переизбыток так же вреден для здоровья, как и их недостаток.

Развитие промышленности оставило свой след на состоянии окружающей среды – это известно всем. Однако, большинство людей не подозревают, что производство «полезных» продуктов негативно сказывается на экологической ситуации. Важно научиться культуре питания, так как от привычного ежедневного меню зависит не только здоровье и стройность талии, но и экологическое состояние всей планеты.

В скором будущем в нашем рационе появятся новые продукты, а пока попробуем разобраться, какая еда вредит экологии и что может сделать каждый из нас.

питание и экология

Мясо

Наверняка, каждый, кто интересуется экологией, слышал фразу: «Вегетарианство спасет планету». И это действительно так! Потребление в пищу даже исключительно органического мяса почти никак не отражается на экологии. Все дело в том, что с расширением животноводства, выросло и количество метана в атмосфере. Больше всего вреда наносят овцы, коровы и свиньи. Также стоит обратить внимание на затраты топлива и вредные выбросы при транспортировке продукта.

Это не призыв стать вегетарианцем. Не нужно полностью исключать мясо из своего рациона. Достаточно питаться правильно, т.е. не переедать – масштабы разведения скота уменьшатся, а состояние окружающей среды улучшится. Делайте покупки у местных фермеров.

Морепродукты

ловля рыбыРыбное хозяйство – одно из опаснейших производств пищевой промышленности. На ловлю и транспортировку рыбы суда расходуют непомерное количество топлива. Наименее «экологичны» деликатесы, такие как креветки и лобстеры. Затраты топлива для их добычи гораздо выше, чем для простой рыбы.

При выборе морепродуктов следует отдавать предпочтение сардинам, шпротам и устрицам, как самым «экологичным».

Растительная пища

питание и экологияМнение о безвредности производства растительной пищи ошибочно! Первая проблема этой отрасли – затрата водных ресурсов. Вторая – обработка растений пестицидами и химикатами, которые разрушают почву и лишают урожай полезных свойств. Третья проблема заключается в доставке урожая из-за границы, а точнее — в затрате топлива на эту самую доставку.

К сожалению, отказаться от полива растений не получится. Но можно избежать приобретения обработанных овощей и фруктов, привезенных издалека. Отдавать предпочтение нужно местным фермерским продуктам.

Неуважение к еде

не выкидывайте едуНедоеденная пища, оставленная в тарелке, и беспечно выброшенный испорченный хлеб тоже влияют на экологию. Ресурсы планеты огромны – но очень ограничены. Во многих странах люди голодают и страдают от засухи. Очень важно научиться бережно расходовать имеющиеся блага. Может быть, стоит попробовать покупать столько еды, сколько хватит на пару дней, чтобы она не испортилась и не была выброшена?

Подводя итог: правильное сбалансированное питание с достаточным, но не избыточным, потреблением всех продуктов уменьшит ваш экологический след, денежные затраты и сантиметры на талии. Ведь, даже если ты вегетарианец, не носишь мех, но пьешь колу и ешь чипсы – ты поддерживаешь уничтожение природы.

правильное питание


ОПУБЛИКОВАНО В РУБРИКЕ О ЕДЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.