Эко-привычки – памятка начинающему экоисту

Экологическая ситуация в мире с каждым годом становится только хуже – это факт. Причин этому множество: вырубка лесов, загрязнение мирового океана пластиком и другими отходами, активная деятельность промышленных корпораций, выхлопы автомобилей и т.д. Этот список можно продолжать и дальше. Кажется, проблема настолько огромна, что никакие ответные мероприятия для спасения нашей планеты не помогут. Однако это не так, даже один человек может оказать значительное влияние на экологическую ситуацию всего мира. Все, что нужно, — выработать эко-привычки.

Памятка начинающему экоисту

Полезные эко-привычки. Стань экоистом уже сегодня!

1. Отказ от пластика.

Важно сократить использование пластиковых пакетов, посуды и контейнеров для еды до минимума. Резко отказаться от таких «благ» трудно, поэтому нужно стараться снизить их потребление. Например, отправляясь в магазин за покупками можно взять тканевые сумки или же обычные пакеты с собой, чтобы не покупать новые. Таким образом, вы не только сохраните несколько рублей в своем кошельке, но и сократите личное потребление пластика.

Полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду

2. Экономия воды.

На самом деле это просто: достаточно отключить воду во время чистки зубов или намыливания посуды. Не стоит использовать стиральную машину ради нескольких вещей — лучше дождаться пока соберется больше стирки. Согласитесь, это несложно.

3. Экономия электроэнергии.

Правила энергосбережения знакомы всем с детства, но не все охотно их соблюдают. Выходя – гасите свет, используйте современные энергосберегающие лампочки, приобретайте бытовые приборы с низким расходом электрической энергии, отключайте электроприборы из розеток – основные правила энергоэффективности.

4. Отказ от приобретения ненужных товаров.

Недавние исследования показали: с каждым годом люди покупают все больше вещей. Многие из них даже ни разу не используются. Откажитесь от спонтанных покупок. Тратьте деньги только на нужные вещи. Это экономно и экологично.

Люди покупают огромное количество ненужной одежды

5. Предпочтение натуральным напиткам в стекле или жести, главное – не в пластике.

Пластиковые бутылки в естественных условиях разлагаются более тысячи лет. Стеклянную и жестяную тару можно сдать в пункты приема для переработки и вторичного использования. За это полагается небольшая компенсация.

6. Сокращение количества батареек.

Современный дом наполнен приборами и бытовой техникой, без которой комфортная жизнь уже не представляется возможной. Батарейки, утилизированные неправильно, т.е. выброшенные в мусорное ведро, наносят большой вред. Но и совсем без них тоже не обойтись. Как же быть?

Во-первых, заменить солевые батарейки на многоразовые аккумуляторные. Они намного долговечнее и их цена боле выгодная в сравнении с суммарной стоимостью обычных.

Во-вторых, если батарейки свое отслужили, не выбрасывайте их. Лучше сложить их в отдельную коробку. Когда наберется определенное количество, отнести их в специальный пункт приема опасных отходов.

Жить экологично - выгодноПредложенные эко-привычки не только сберегут частичку природы, но и сохранят семейный бюджет. Деятельность одного человека – капля в море, но если у каждого войдет в привычку жить в стиле эко, то помощь нашей планете станет значительной и очевидной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.