Безопасный отдых на природе. Правила поведения

Солнце, жара и зелень вокруг – наконец лето – пора отпусков и долгожданных каникул. Все меняет свой привычный ритм и толкает городских жителей навстречу приключениям. И взрослые, и дети стремятся больше времени проводить на природе, например: организовать поход с ночевкой, посетить водоем или просто подышать свежим воздухом в зеленой зоне. Преимущества времяпровождения на природе очевидны: экономно, доступно в любое время, подходит как для активного отдыха, так и для спокойного, не имеет ограничений по возрасту.

Дешевый отдых с детьми может обернуться трагедией. Отправляясь в поход «дикарем», следует помнить о возможных опасностях, которые нас подстерегают. Знание и исполнение простых правил поведения на природе – прямая обязанность туриста. Несоблюдение техники безопасности может привести к непоправимой беде.

отдых на природе

Подготовка к отдыху на открытом воздухе

Чтобы не испортить себе выходные каким-нибудь неприятным происшествием, лучше подготовиться к походу. Что нужно предусмотреть заранее, и что поможет весело провести время без последствий?

  1. Легкая, но в то же время плотная одежда, которая будет закрывать шею, руки и ноги от насекомых, например, клещей.

Важно! При попадании на открытый участок тела, клещ присасывается. Это происходит безболезненно (а потому незаметно) из-за анестезирующего вещества, которое впрыскивается под кожу. Клещ является переносчиком  серьезных инфекционных заболеваний, поэтому очень важно вовремя обнаружить и извлечь это опасное насекомое.

  1. Наличие головного убора из плотной ткани обязательно. Это касается детей и взрослых. Головной убор спасет не только от солнца, но и от вышеупомянутых клещей. Насекомое сложней всего заметить в области волосяного покрова.
  2. От использования шарфов лучше отказаться. Этот аксессуар может принести неудобства своим обладательницам, зацепившись за ветки деревьев и кустарников.
  3. Парфюмерной водой лучше не пользоваться. Сильный аромат привлечет большое количество насекомых.
  4. Мобильный телефон – не стоит недооценивать важность связи. Перед отправлением на отдых следует проверить зарядку телефона и его исправность. В сложной ситуации нужно звонить 112.
  5. Средство от насекомых поможет избавиться от назойливых комаров и провести длительное время на открытом воздухе.
  6. Если планируется пикник, то необходимо позаботиться о наличии пакетов для мусора.

отдых на природе

Как уберечь себя от природы

Правильная подготовка к отдыху на открытом воздухе – часть успеха. Чтобы никто не пострадал важно соблюдать правила поведения в окружающей среде.

  1. Лучше не затягивать свое нахождение на природе до наступления темноты (конечно, если это не поход с ночёвкой).
  2. Не рекомендуется сходить с уже протоптанных дорожек, лучше придерживаться намеченного маршрута. Это защитит лодыжки от крапивы.
  3. Лучше отказаться от места для отдыха на природе возле ульев, муравейников и прочих опасных объектов. Перед тем как обустроить пространство для пикника или установить палатку, следует изучить территорию.
  4. Запрещается собирать и тем более употреблять в пищу незнакомые ягоды и грибы. Они могут быть несъедобными. После контакта с ядовитыми продуктами следует тщательно вымыть руки.
  5. Запрещается пить воду из водоемов и родников. Вероятность того, что вода непригодна для питья, очень велика.
  6. Не стоит включать громко музыку. Резкие неестественные звуки могут потревожить и напугать животных, что приведет к их агрессивному поведению.

Без паники! Если Вы заблудились, нужно прислушаться к звукам вокруг. Найти правильное направление к близлежащему населенному пункту или трассе помогут лай собак или шум машин.

Как уберечь природу от себя

Человек для природы представляет еще большую опасность, чем природа для человека. Нужно понимать свою ответственность перед окружающим миром и стараться предотвратить негативное действие.

  1. Нельзя кормить диких зверей. Взаимодействие с животными опасно не только для человека. Желудок может не справиться с непривычной пищей.
  2. Рекомендуется использовать многоразовую посуду. Не нужно преумножать количество пластикового мусора.

Обратите внимание! В большинстве  мест для кемпинга проводится политика «заберите всё, что вы привезли с собой».

  1. берегите природуИнвентарь для похода следует подбирать из надежных материалов с наименьшим углеродным следом. Например, при покупке палатки нужно обратить внимание, чтобы она была произведена без использования ПВХ материалов, а дуги были выполнены из алюминия, годного для повторного использования.
  2. Если место для отдыха не оборудовано уборной, следует позаботиться о туалете самостоятельно. Для этого в 60 метрах от стоянки и от источника воды нужно выкопать яму глубиной не менее 15 см. При отъезде ее следует зарыть.
  3. Обязательно нужно соблюдать правила пожарной безопасности: следить за костром и потушить его, прежде чем покинуть место отдыха.
  4. Рекомендуется воздержаться от сбора сувениров на память. Цветы нужны для опыления, а ягоды – для птиц.

Соприкосновение с природой оставляет особые впечатления. Экотуризм стал очень популярен. Это дешево и доступно для каждого. Предпочитая отдых на природе, человек получает полную свободу действия. А при соблюдении правила, делает его безопасным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.