Очищайте воздух естественно! 5 способов повысить качество воздуха в доме

Период пандемии и самоизоляции стал серьезным испытанием для каждого из нас. Страх заболеть и лишиться заработка выбил всех из колеи. Поэтому другие ежедневные проблемы, которые нас окружают, ушли на второй план. Один из насущных вопросов – чистота воздуха в доме. «Плохой» микроклимат в помещении может вызывать симптомы схожие с симптомами коронавируса: кашель, затрудненное дыхание, одышку.

На рынке представлены сотни дорогих и дешевых очистителей воздуха, но они больше предназначены для борьбы со смогом. В блоге о способах очистки воды и воздуха cleared-water.ru – актуальная информация о новинках в таком оборудовании. Однако в первую очередь стоит начать очистку, используя то, что дала нам сама природа. Рассмотрим самые зеленые и натуральные варианты.

1. Комнатные растения.

Уставленный вазонами дом – это не только выбор в пользу здоровья, но и простой способ сделать свою среду обитания красивой. Комнатные растения отлично справляются с загрязнениями, пылью и, что наиболее важно, очищают воздух. Если вы не знаете, какой комнатный цветок выбрать для борьбы с загрязнениями, помните, что лучшие для этой цели – тенелюбивые с большими тонкими листьями. Однако стоит убедиться, что купленное растение не токсично для животных и маленьких детей. Владельцы кошек знают, что обдирание листьев – веселая забава для их питомцев. А родители знают, что дети – бесстрашные исследователи, которые хватают руками все, что попадает в их поле зрения.

спатифиллум

Самый популярный очиститель воздуха из комнатных растений – это спатифиллум, но вы можете выбрать ту зелень, которая больше подойдет вам по внешнему виду. Возможно, вам понравится гербера Джеймсона, многоцветковая хризантема или папоротник. Расставьте вазоны по всему дому и дышите полной грудью.

2. Проветривание квартиры.

Интенсивное и непродолжительное проветривание творит чудеса, особенно зимой и особенно сейчас, во время пандемии. Стоит на несколько минут открыть все окна в доме, чтобы не нести дополнительных затрат, связанных с более мощным обогревом, и значительно улучшить качество воздуха. Сквозняк – ваш друг, пока вы его контролируете.

3. Пылесос.

Никто не любит пылесосить, но делать это надо как можно чаще. Важно не допускать слишком длительных перерывов. В коврах размножаются пылевые клещи, часто вызывающие аллергию.

4. Увлажнение воздуха.

Адекватное увлажнение воздуха в квартире имеет ряд преимуществ. Во-первых, поддерживается рост комнатных растений, а во-вторых, помогает бороться с першением в гортани, кожным зудом и другими неприятными симптомами.

Есть разные способы поддерживать организм увлажненным. Можно купить сверхдорогой увлажнитель воздуха или просто повесить белье на радиатор. Конечно, стоит быть осторожным, чтобы не переусердствовать. Факт: климат джунглей не пойдет вам на пользу.

5. Ароматические масла и натуральный воск.

Оказывается, искусственный аромат свечей может вызывать аллергические реакции и даже астму. Использовать стоит только натуральные свечи и ароматические масла.

В случае последних вы можете совместить их с пунктом 4 и купить диффузор, который обеспечит повышение влажности в квартире, а вместе с распространяющимся паром появится и приятный запах.

Чистый воздух в доме — залог хорошего настроения и здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.