IKEA представляет фрикадельки на растительной основе

В то время как тарелка шведских фрикаделек уже давно является стандартной частью посещения IKEA для всеядных людей, вегетарианцы переносят поход по магазинам натощак. Теперь это изменится. IKEA только что анонсировала свои новые растительные тефтельки, которые, как утверждается, имеют вкус привычных фрикаделек, но их производство оказывает минимальное влияние на климат.

растительные фрикадельки IKEA

Продажа овощных фрикаделек будет запущена в Европе в августе, а затем развернется по всему миру. Подавать новый деликатес в закусочных IKEA будут так же, как классические мясные фрикадельки: на тарелке с картофельным пюре, овощами, сливочным соусом и брусничным вареньем. Мясные и постные блюда будут стоить одинаково. Клиенты также смогут покупать замороженный продукт в упаковке для домашнего приготовления.

«В IKEA мы продаем 1 миллиард фрикаделек в год», – сообщила в пресс-релизе Шарла Халворсон, менеджер по здравоохранению и устойчивому развитию IKEA Food. – «Представьте, если мы сможем превратить даже некоторые из них в растительный продукт. Это действительно ощутимо сократит наше воздействие на климат».

IKEA впервые представила свои фрикадельки в 1985 году. В отличие от классического рецепта, в новых растительных шариках используются гороховый белок, лук, картофель, овсяные отруби, сушеное яблоко и рапсовое масло. Полученная текстура имитирует настоящие тефтели.

овощные фрикадельки IKEA Забота об окружающей среде подтолкнула компанию к решению предложить альтернативный продукт на растительной основе. Согласно статистике IKEA, люди могут сократить свой углеродный след до 73%, исключив из своего рациона мясо и молочные продукты. По оценке компании, 70% выбросов их парниковых газов приходится на говядину и свинину. IKEA Food поставила цель предложить 20% блюд на растительной основе к 2022 году.

Александр Магнуссон, шеф-повар и руководитель проектов в IKEA Food, подчеркивает универсальность растительных фрикаделек, предлагая покупателям, которые готовят их дома, добавлять их в индийский карри или подавать с кимчи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.