Почему пластик вреден, и как сократить его использование в быту: 5 эффективных советов

Многие люди используют пластиковые бутылки, контейнеры, покупают игрушки и другие предметы из этого материала. Но лишь единицы знают, какой вред приносит использование пластиковых предметов собственному здоровью, животным и природе.

пластик

Пластик разлагается 400-500 лет, поэтому планета сейчас испытывает его серьезный переизбыток. Определенные виды пластика выделяют вредные химические вещества, которые негативно воздействуют на почву. Это сказывается на качестве воды: она сильнее загрязняется.

Пластик выделяет ядовитые химические вещества, вредные для здоровья человека. Существует мнение, что использование пластиковых предметов в быту увеличивает вероятность развития раковых заболеваний.

вред пластика

Животные часто погибают из-за употребления пластмассы в пищу, либо они запутываются в ней.

Чтобы защитить здоровье и окружающую природу, человеку нужно стараться меньше пользоваться пластиковыми предметами.

5 полезных советов, как уменьшить использование пластика:

стеклянная бутылка для воды

1. Не надо покупать воду в пластиковых бутылках. Она стоит дешевле, но никакой пользы от нее человек не получит. Если есть привычка носить воду с собой, то лучше купить специальную бутылку или термокружку. Такие бутылки выглядят красиво и не несут опасности.

2. Нужно заменять бытовые предметы из пластика. Сейчас можно легко заменить зубную щетку, бритвенный станок, ватные палочки для чистки ушей. Заменители производят из бамбука или металла.

Экосумка

3. Не надо покупать в магазине пластиковые пакеты. Лучше ходить с сумкой для продуктов на несколько раз. Это поможет сохранить как денежные средства покупателя, так и окружающую среду от вредного воздействия пластика. Пластмассовое загрязнение постепенно уменьшится.

4. Сортировка мусора, т. е. нужно отдельно собирать пластик, стекло, бумагу и т.д. Это важный шаг, поскольку материал идет на переработку и в дальнейшем может использоваться повторно.

5. Перестать покупать жевательную резинку или отдавать предпочтение натуральной жвачке. При изготовлении обычной резинки давно не используют натуральный каучук, потому что это дорого. Сейчас жвачки делают из синтетического каучука, в котором есть те же вредные вещества, что и в пластике. Такой продукт долго разлагается и несет непоправимый вред природе.

отказ от пластика

Если следовать этим простым советам и выработать эко-привычки, каждый из нас сможет сделать планету чище и безопаснее.


One thought on “Почему пластик вреден, и как сократить его использование в быту: 5 эффективных советов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.